+7 (3452) 57-99-59
Как работать ресторанам во время локдауна 2021?
Начнем с печального. 2020 и 2021 года обернулись трагедией не только для многих россиян, но и для всего ресторанного бизнеса. Ограничения, введенные из-за коронавируса, негативно отразились как на самих заведениях, так и на их посетителях.

С лета 2021 года рестораны обязали принимать и обслуживать лишь посетителей, имеющих QR-коды. А он выдается лишь вакцинированным от COVID-19, переболевшим им в течение 6 месяцев и тем, кто имеет негативный результат ПЦР-теста, сделанного не более 72 часов назад. Игнорирование этих требований и обслуживание посетителей без QR-кодов грозит предприятию штрафами и остановкой работы. Все это обернулось потерей прибыли.

А как быть с посетителями, у которых нет QR-кодов? Ресторанам запрещено их обслуживание в заведении. Они могут сделать заказ с доставкой или забрать самовывозом. Но это требует изменения подхода к организации заказов и дополнительных расходов, что в принципе подобно смерти в условиях коронакризиса.

Лиха беда начала. Как оказалось, и это не самое худшее, что могло произойти с рестораторами. На горизонте замаячил локдаун – полное закрытие заведений для посетителей, даже вакцинированных. А значит, ресторанам, работающим по старинке, нужно вообще забыть о прибыли. А учитывая арендную плату и зарплату персоналу, на горизонте вырисовываются убытки.

Какое решение для бизнеса

Переходим к сути дела. Подобные перспективы стали понятны еще при введении QR-кодов. В таких ситуациях нужно в корне менять подход и искать выход из сложившейся ситуации. 

Таким выходом является создание электронного меню, через которое можно принимать заказы из любой точки. Главное условие – доступ в Интернет. Такую возможность вы найдете в сервисе Easy QR, предлагающем создание электронного QR-меню. Вас привлечет:

  • возможность создания полноценного онлайн меню ресторана, выдержанного в стиле заведения, без дополнительных расходов на дизайнеров, IT-специалистов;

  • простота – вы быстро разберетесь, как самостоятельно создать онлайн меню ресторана и в любой момент сможете внести любые изменения;

  • отсутствие вложения денег – не нужно вкладывать средства в продукт, который может и не подойти, доступ к сервису по подписке;

  • наличие бесплатного тестового периода – в течение 30 дней вы бесплатно пользуетесь сервисом, оцениваете его, а потом переориентируете работу заведения.

Преимущества сервиса

А теперь расскажем о преимуществах сервиса Easy QR:

  • на запуск и подключение у вас уйдет не более 15 минут;

  • доступ к Easy QR с любого мобильного устройства с доступом к Интернету, без скачивания приложений;

  • через него могут делать заказы как посетители ресторана, находящиеся в зале, так и те, кто заберет заказ самовывозом или получит его курьером;

  • изменения в блюдах и меню делаются буквально в несколько кликов;

  • услуги сервиса доступны и оплачиваются по подписке;

  • есть услуга запуска «Под ключ» – специалисты сервиса бесплатно заполняют все позиции меню и настраивают его цветовое решение в соответствии с брендбуком, загружают изображения блюд, проводят обучение по работе с личным кабинетом.

Благодаря нововведениям, посетители ресторана начнут возвращаться в него – кто лично, а кто через доставку. Количество заказов вырастит. Теперь каждый может легко сделать заказ через электронное меню.

Как воспользоваться сервисом Easy QR

Посмотреть, как создать электронное меню для кафе или ресторана, настроить и пользоваться сервисом вы сможете в следующих статьях: как подключить Easy QR, наполнение Easy QR и онлайн заказы в Easy QR

Так, с помощью сервиса Easy QR вы можете создать меню по QR коду для своего ресторана. Через него вы начнете принимать заказы как от посетителей заведения, так и от тех, кто не может его посетить. Теперь все клиенты в равных условиях, а вы в плюсе. 

Подписка на сервис окупится в первый же месяц использования (по отзывам клиентов). 

А чем вы рискуете? Ничем. Тем более, что первый месяц можно протестировать сервис абсолютно бесплатно. Вдруг вам понравится и с его помощью вы сможете поднять прибыль заведения? У многих это получилось, получится и у вас!



Назад